Положение об Открытом конкурсе по организации волонтерских посадок леса

Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» в рамках проекта «Посади лес» проводит Открытый конкурс для организаторов волонтерских посадок леса, направленный на вовлечение граждан в деятельность по восстановлению лесов (далее – «Конкурс»).

Цель Конкурса – стимулирование активистской и волонтерской деятельности по восстановлению территорий, пострадавших от лесных пожаров, ледяных дождей и нападения насекомых-вредителей.

Бюджет Конкурса150.000 рублей (сто пятьдесят тысяч рублей).

В рамках Конкурса будут поддержаны 5 лучших посадок. 

За 1 место – 50.000 рублей.

За 2 место – 40.000 рублей.

За 3 место – 30.000 рублей.

За 4 место – 20.000 рублей.

За 5 место – 10.000 рублей.

География Конкурса – все регионы Российской Федерации.

Участники Конкурса – граждане Российской Федерации, возраст которых на момент проведения посадки составляет не менее 18 лет.

 

Требования к посадкам, подаваемым для участия в Конкурсе

Требования к месту посадки:

  • относится к лесным территориям. Например, к этой категории принадлежат земли лесного фонда (НЕ АРЕНДОВАННЫЕ, не в частной собственности, без угрозы застройки), ООПТ,  лесопарковые территории и т.п.;
  • пострадало от пожара, ледяного дождя, урагана, насекомых-вредителей, а не просто деловой рубки;
  • находится в удобной транспортной доступности, чтобы можно было доставить волонтеров, подвезти саженцы, инвентарь, хозяйственные материалы, воду и т.д.;

 

Посадка должна быть согласована с администрацией (лесхоза, ООПТ или лесопарка).

Количество высаженных деревьев при организации посадки – не менее 500 саженцев для ЮФО, не менее 2.000 саженцев для остальных федеральных округов РФ.

Желательно при посадке использовать не менее двух пород деревьев в соотношении от 30% на 70% до 50% на 50% (это не обязательное условие).

Площадь восстанавливаемой территории от 1 га.

Количество участников посадки – не менее 20 человек.

Посадка не должна совпадать с Общероссийским днем посадки леса и другими акциями по восстановлению леса.

 

Условия и сроки приема заявок на Конкурс

Перечень документов, представляемых на Конкурс

Анонс о посадке необходимо прислать Куратору проекта «Посади лес» не позднее чем за 6 календарных дней до даты посадки на почту volunteer@posadiles.ru Содержание анонса: дата посадки, название региона, района, ближайшего населенного пункта, количество саженцев и породы деревьев, площадь восстанавливаемой территории, время и место встречи с волонтерами, Ф.И.О. и мобильный телефон Организатора посадки.

Кроме того, Организатору посадки необходимо не позднее чем за 6 календарных дней до проведения посадки «создать акцию». Для этого в личном кабинете на сайте https://lk.ecowiki.ru/activities/2/ выберите роль Организатора, зайдите в пункт меню «Мои акции», затем «Создать новую акцию».

Отчет о посадке необходимо заполнить в течение 72 часов после проведения мероприятия в личном кабинете акции «Посади лес» на сайте https://lk.ecowiki.ru/activities/2/

1) Фотоотчет в соответствии с ТЗ (ТЗ см. в Инструкции по организации посадки в личном кабинете акции «Посади лес» https://lk.ecowiki.ru/activities/2/ в разделе «Материалы»):

– 100 отобранных лучших и качественных фотографий, выложенных на Яндекс.Диск;

– крупный план некоторых участников посадки;

– панорамные фото места посадки;

– коллективное фото всех участников посадки;

– фото посаженных сеянцев, саженцев крупным планом.

– фото с табличкой «Посади лес», которую можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/i/0sNnI-FoFykpBA

2) Видеоролик в соответствии с ТЗ (ТЗ см. в Инструкции по организации посадки в личном кабинете акции «Посади лес» https://lk.ecowiki.ru/activities/2/ в разделе «Материалы»):

– видеоролик с посадок выложить на Яндекс.Диск. Для монтажа видео используйте плашки с логотипами сервиса «Посади лес» и ЭКА, которые можно скачать здесь: https://yadi.sk/d/fVtqYsL23VNWMW

– сюжет о посадке леса (3 минуты);

– интервью c участниками, почему они сажают лес;

– панорамная съемка процесса посадки квадрокоптером (по желанию);

– финальная съемка квадрокоптером по границам посадки (по желанию);

– фиксация квадрокоптером GPS-координат (по желанию).

3) Не менее 4-х точек GPS-координат, по которым можно определить контуры восстановленного участка леса (ТЗ см. в Инструкции по организации посадки в личном кабинете акции «Посади лес» https://lk.ecowiki.ru/activities/2/ в разделе «Материалы»).

4) Подробный текстовый отчет о посадке, но не более одной страницы текста с благодарностями за организацию и комментариями участников, лесников, волонтеров, партнерских организаций и др. Яркое описание события с указанием следующих данных: дата посадки, место посадки, причина выбора места (пожары или другие стихийные бедствия), количество участников, состав участников (студенты, лесники, партнеры, представители общественных организаций), число посаженных деревьев, виды деревьев, комментарии участников и организаторов.

Данная информация будет опубликована на сайте Posadiles.ru и в соцсетях проекта. В качестве отчета можно прислать ссылку на Ваш отзыв в социальных сетях, где содержится эта информация. В посте нужно указать хештеги: #эковики #акции #экоактивизм #посадилес

 

Сроки проведения Конкурса

16 сентября 2019 года – объявление Конкурса.

29 октября  2019 года – окончание приема заявок для участия в Конкурсе.

20 ноября 2019 года – официальное объявление победителей Конкурса.

 

Период проведения посадок: с 20 сентября по 3 ноября 2019 года.

 

Критерии оценки и определение победителей Конкурса

  1. Заявки рассматриваются по мере поступления.
    Анонс о посадке необходимо прислать Куратору проекта «Посади лес» не позднее чем за 6 календарных дней до даты посадки на почту volunteer@posadiles.ru Содержание анонса: дата посадки, название региона, района, ближайшего населенного пункта, количество саженцев и породы деревьев, площадь восстанавливаемой территории, время и место встречи с волонтерами, Ф.И.О. и мобильный телефон организатора посадки.
  2. Кроме того, организатору посадки необходимо не позднее чем за 6 календарных дней до проведения посадки «создать акцию». Для этого в личном кабинете на сайте https://lk.ecowiki.ru/activities/2/ выберите роль Организатора, зайдите в пункт меню «Мои акции», затем «Создать новую акцию».
  3. Своевременная сдача отчета (в течение 72 часов после проведения посадки в личном кабинете акции «Посади лес» на сайте https://lk.ecowiki.ru/activities/2/) в соответствии с требованием данного Положения и Инструкции по посадке, опубликованной в личном кабинете в разделе «Материалы» на https://lk.ecowiki.ru/activities/2
  4. При определении победителей будет учитываться соблюдение сроков подачи анонса и отчета, а также соблюдение условий организации посадки и качество отчета, описанных в данном Положении и Инструкции по посадке.
  5. Предварительный отбор заявок осуществляют координаторы проекта «Посади лес». Определение победителей конкурса осуществляется командой проекта «Посади лес».
  6. О победителях Конкурса будет объявлено на сайте nash.posadiles.ru и в соцсетях проекта не позднее 20 ноября 2019 года.
  7. Все заявители, направившие заявки для участия в Конкурсе, будут уведомлены о результатах Конкурса в письменной форме в течение одного месяца после объявления его итогов. В первую очередь будут оповещены победители Конкурса.
Подпишитесь сейчас и получайте раз в месяц бодрые новости про наш проект, леса и экологию в России